Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования " Центр дополнительного образования "
Краткое наименование организации: МАОУ "ЦДО"
Руководитель: Малова Елена Владимировна
Дата создания организации: 01.09.2003

Учредители образовательной организации
Учредителем и собственником имущества муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования "Центр дополнительного образования" является муниципальное образование городской округ город Первомайск Нижегородской области. Функции и полномочия учредителя Центра осуществляет отдел народного образования администрации городского округа город Первомайск Нижегородской области
Телефоны: 88313922545
Сайт: http://www.obrasovanie.edusite.ru
E-Mail: perv rono@mail.ru

Место нахождения образовательной организации
Адрес: 607762, Российская Федерация, Нижегородская обл., Первомайск г., Мочалина ул., д.1, ст.2
Карта:

Режим и график работы
Режим работы: Продолжительность учебного года: 36 недель. Начало учебного года - 01 сентября. Продолжительность учебной недели - понедельник - пятница (5 дней). Начало работы учреждения: 8.00, окончание - 20.00. Для обучающихся в возрасте от 16 лет и старше допускается окончание занятий в 21.00. Занятия проводятся по расписанию, утвержденному директором Центра, перерыв для отдыха детей между каждым занятием не менее 10 минут. (СанПиН 2.4.4 3172-14).
График работы: График работы: с 08.00 до 21.00, перерыв с 12.00 до 13.00 Выходные дни: суббота, воскресенье.

Факс: 88313922181
E-Mail: perv.cdod@mail.ru
Официальный сайт: http://dopobrazovanie.edusite.ru

Описание организации

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр дополнительного образования" является правопреемником двух образовательных учреждений: Дома пионеров и школьников и ДЮКФ.

Впервые Дом пионеров и школьников был открыт в г.Первомайске 25 января 1957 года. Детям была предоставлена возможность посещения вновь открывшихся кружков: танцевального,вокального, рукоделия. Через год Дом пионеров и школьников переехал в здание на ул.Ульянова и находился там до 1980 года. За этот период значительно расширилась сеть кружков, сложились определенные традиции: проведение районного туристического слета, фестиваля разноцветных галстуков и т.д. В 1980 году Дом пионеров и школьников переехал на ул.Гагарина. В новом здании значительно улучшились условия для занятий. Постепенно Дом пионеров и школьников повышает свой статус за счет расширения методической деятельности: ежемесячно проводятся семинары со старшими вожатыми, учеба актива, семинарские и практические занятия. Воспитанники и педагоги были неоднократными участниками различных зональных и областных конкурсов, фестивалей, выставок.

Не менее интересна и история развития ДЮКФП. В сентябре 1982 года в г.Первомайске открылась Детско-юношеская спортивная школа по лыжному спорту. Затем появились положительные результаты по лыжному спорту. Команда ДЮСШ выиграла первенство области по лыжным гонкам. Однако руководство школы и администрацию района не удовлетворяла ограниченность спортивной школы в охвате детей занятиями спортом. Поэтому, в 1988 году ДЮСШ в г.Первомайске одна из первых в области реорганизовалась в ДЮКФП. В ДЮКФП появилась возможность открыть секции по футболу, волейболу, боксу, хоккею. В клубе стал заниматься каждый третий учащийся города. Ежегодно организовывался летний спортивно-оздоровительный лагерь.

В 2003 году по распоряжению главы администрации Первомайского района Дом пионеров и школьников был реорганизован путем присоединения ДЮКФП в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр дополнительного образования детей, который объединил и сохранил не только лучшие традиции своих предшественников, но и прежние виды деятельности, развивая, обновляя и совершенствуя их в связи с требованиями времени.

В 2015 году на основании приказа отдела народного образования администрации городского округа город Первомайск Нижегородской области от 23.04.2015 г № 79 "О переименовании МОУ ДОД ЦДОД" переименовать МОУ ДОД ЦДОД  в Муниципальное автономное образовательное учреждение "Центр дополнительного образования".

Контент является обязательным к размещению